Киевскую Лысую гору застроят высотками

Через несколько лет киевляне смогут поселиться у подножья Лысой горы. В самом мистическом месте города собираются строить высотки, часовню, детские сады, рестораны и парковки

Related video

Как рассказали в Творческо-архитектурной мастерской "В. Шкрогаль", у подножья Лысой горы вдоль Лысогорского спуска возведут современный жилищный комплекс с торговыми и офисными центрами.

"Разработанный нами проект прошел все согласования. 20-этажный жилой дом начнут строить уже в этом году", — рассказал главный архитектор проекта Владимир Шкрогаль, пишет газета Сегодня.

По его словам, все строения возведут на участке в 300 тыс. кв. м.

"Планируем построить 12 жилых домов, два торговых центра с ресторанами и кафе, детский садик, офисный центр в 22 этажа, подземные и наземные паркинги на 2 500 мест", — рассказывает Шкрогаль.

Здесь также появятся кинотеатр, фитнес-клуб, аптеки и даже часовня. Кроме того, архитекторы собираются почистить местное озеро и обустроить вдоль него небольшую набережную.

Эзотерики считают, что строить возле Лысой горы не стоит, поскольку здесь плохая энергетика.

"На Лысой горе находится геопатогенная зона, здесь, как известно, казнили заключенных. Также гора издревле считалась сборищем киевских ведьм, недаром археологи до сих пор находят здесь сожженные церковные книги. Я бы не советовала даже сутки находиться здесь — это пагубно влияет на здоровье, человека могут начать преследовать несчастья", — говорит оккультист Константин Зоревой.

Но застройщики считают, что все это миф. "Мы строим под горой, а не на горе. Так что не надо драматизировать", — говорят они.