Зачем бизнесмены идут в блок Тигипко. Интервью с Андреем Колодюком

Собственник Авенчерс Груп Андрей Колодюк рассказал focus.ua, зачем он собрался в политику в компании с Сергеем Тигипко

Related video

Напомним, в конце февраля стало известно о том, что известный украинский бизнесмен, торгующий бытовой техникой, Андрей Колодюк, вступил в блок Сергея Тигипко "Сильная Украина".

Давно ли велись переговоры относительно создания блока "Сильная Украина"?
- Так исторически сложилось, что в 2006 г. партия Информационная Украина (созданная Андреем Колодюком - авт.) состояла в блоке Бориса Олийныка и Михаила Сироты вместе Трудовой партией Украины. Мы вместе участвовали в парламентских выборах-2006. Переговоры о совместных проектах велись между партиями все это время. Поэтому, когда было принято решение о создании блока Сергея Тигипко, Информационная Украина присоединилась к блоку.

Почему вы решили объединиться именно с Тигипко? Какова ваша личная выгода?
- Моя личная выгода в том, что партия "Информационная Украина" получила достаточно сильного партнера по реализации своих программ. Если сравнить программы обеих партий, можно говорить, что они совпадают практически на 99%. Мы рады, что у нас есть сильный партнер по продвижению общих целей.

Вы намерены стать депутатом парламента?
- Я намерен стать кем угодно для реализации проектов, которыми я занимаюсь последние 10 лет. Время покажет. Непонятно, когда произойдут парламентские выборы. Но если нужно будет стать депутатом для реализации нашей программы - стану.

Скажите, чем закончился ваш конфликт с братом? Нет ли у вас опасений, что этот конфликт в будущем смогут использовать политические оппоненты против вас и блока Тигипко?
- У меня нет конфликта с братом, но есть конкретные претензии к шести менеджерам, благодаря которым у меня украли компании и активы. В декабре прошлого года суд поставил точку в этом вопросе и мне возвращены мои компании и некоторые активы. Все время я боролся с системой, благодаря которой возможно рейдерство в Украине, когда у человека без его ведома могут забрать компанию, активы, я намерен бороться и дальше. А система, вы же знаете, от нее можно ожидать чего угодно.

Есть ли у вас общий бизнес с Тигипко?
- Нет и никогда не было. Хотя с ним, как с банкиром, и с банком, который он представлял, сотрудничаем с 1999 года.

Кто-то из бизнесменов в ближайшем будущем присоединится к блоку "Сильная Украина"?
- Блок открыт для всех людей, разделяющих его программу.

Ольга Дидух
, focus.ua

Справка
Андрей Колодюк - крупный украинский бизнесмен, председатель правления компании "АВенчерс Кепитал", президент Фонда "Информационное общество Украины". Лидер партии "Информационная Украина". В прошлом году Колодюк столкнулся с внутрикорпоративным конфликтом в Unitrade Group (розничные сети Unitrade, City.com, сервисная компания Service Master.) между ним и группой менеджеров компании, в в том числе и братом Колодюка - Владимиром.