Кучма: досрочные выборы были репетицией президентских

Бывший Президент Украины Леонид Кучма считает, что досрочные выборы в Верховную Раду можно воспринимать как репетицию президентских выборов 2009 года.

Related video

Об этом Кучма сказал в интервью Би-Би-Си. Отвечая на вопрос не ощущает ли он ответственности за ситуацию политической нестабильности, которая сложилась в Украине после 2004 года, после его решения поддержать Виктора Януковича, Кучма сказал, что такое решение было общим.

"Это было общее, так сказать, решение. Действительно, сегодня раздается очень много голосов, и не только голосов, а обоснованных аналитических материалов, что любой другой кандидат от "партии власти", если можно так сказать, хотя партии власти как таковой тогда не было, победил бы обязательно. А Президент всегда ответственен за все, что происходит в стране, и за все последствия, поэтому я ни в какой мере не снимаю с себя эту ответственность", - отметил Кучма.

По его словам, "оранжевые" прежде всего резко изменили внешнеполитический курс. "Это просто была стратегическая ошибка, когда Россию они поставили на задворки своей внешней политики", - считает экс-президент. По его мнению, "Россия - не та страна, и мы видим сегодня и во внешнем мире, что она выходит на передовые рубежи. С этим считаются все, и Запад считается, и Соединенные Штаты Америки. Но особенно, как у нас раньше любили говорить, "третий мир". Они вынуждены сегодня считаться с Россией. Я уже несколько раз приводил пример: если у России 2% населения и 50% природных ресурсов, так надо считаться с Россией? Конечно, считаются, и та же Европа, откуда вы вещаете, 30, 40 до 50 процентов нефти и газа получает из России. Отсюда и вся политика".

На вопрос, реально ли, если через два-три года украинское общество очень сильно захочет своего Путина, человека, который стабилизирует, но и очень сильно "подморозит" ситуацию, Кучма ответил: "У нас это исключается. По простой причине: мы уже в принципе построили ту законодательную базу, приняли такую конституцию, при которой у нас такие процессы невозможны. Мы, действительно, пошли европейским путем. Мы пошли тем путем западной демократии, который проверен тысячелетиями".