Немецкие эксперты удивлены данными экзит-полов

Эксперт берлинского Центра «Наука и политика» Райнер Линднер удивлен высоким результатом Блока Юлии Тимошенко и достаточно скромным блока «Наша Украина – Народная самооборона» на парламентских выборах в Украине согласно данным экзит-полов.

Related video

"Для меня были неожиданными два момента", - отметил эксперт в интервью Deutsche Welle. - Прежде всего, это довольно скромные результаты блока "Наша Украина – Народная самооборона". Луценко и прочие лидеры блока не оправдали ожиданий. Это очень четкий предупредительный сигнал для президента Ющенко. Его положение после этих выборов не улучшится", - считает Линднер.

"Вторая неожиданность – это результат Блока Юлии Тимошенко. Улучшение ее прошлогоднего результата прогнозировалось, но не в таком масштабе. Блок Тимошенко почти догнал Партию регионов и таким образом имеет все основания рассчитывать на формирование правительства", - сказал он.

Партия регионов, по словам эксперта, не смогла продолжить ту победную поступь, которая начала после прошлых выборов. "Содержательно их работа в правительстве не была убедительной для большинства избирателей. Тем самым регионы дали оранжевым силам неожиданный второй шанс", - считает Линднер.

По словам эксперта, Литвина ни в коем случае нельзя рассматривать как "третью силу". Для того, лишь бы представлять себя как политическую альтернативу, Блоку Литвина попросту не хватает содержательного наполнения. Если эта сила таки попадет в парламент, то вполне возможно воспроизведение в парламенте "антикризисной коалиции" в составе Партии регионов, блока Литвина и коммунистов. Литвин будет предлагать себя всем участникам коалиционных переговоров. Он имеет незаурядные амбиции и, вероятно, надеется вернуться в кресло спикера Верховной Рады".

Вместе с тем, по его мнению, выборы были демократическими. "Для нас в Германии и Европейском союзе именно это стало главной новостью", - подчеркнул эксперт.