КИУ не исключает фальсификации в восточных и южных областях

Комитет избирателей Украины встревожен затягиваниям процесса подсчета голосов в восточных и южных областях.

Related video

Как заявляет пресс-служба КИУ, комитет оценивает процедуру голосования в день выборов 30 сентября на внеочередных выборах народных депутатов Украины как свободную и прозрачную. КИУ не зафиксировал значительных и системных нарушений или фактов давления на избирателей.

На данный момент КИУ заявляет, что не готов дать оценку процессу подсчета голосов, поскольку процесс еще не закончился - длится массовое уточнение протоколов. "Во многих случаях протоколы были оформлены ненадлежащим образом из-за низкой квалификации членов избирательных комиссий, что заставило окружные избирательные комиссии возвращать членов УИК на участки для "уточнения" протоколов. Количество участков, на которые уточняются протоколы, в зависимости от округа, составляет от 20 до 50 процентов. Процесс уточнения во многих случаях происходит без надлежащего контроля, поэтому наблюдатели КИУ регистрируют случаи манипуляций", - говорится в заявлении.

КИУ выказывает беспокойство затягиванием процесса подведения итогов голосования, особенно в восточных и южных областях Украины. "Основные задержки возникают на уровне окружных избирательных комиссий, где наблюдаются большие очереди членов УИК, которые привезли протоколы и бюллетени из участков", - заявляют в КИУ.

"Поскольку прогнозируемые результаты лидеров внеочередных выборов довольно близкие, КИУ не исключает попыток коррекции этих результатов - через возможные манипуляции на отдельных участках или округах, или отмену результатов выборов на некоторых участках. Особое беспокойство вызывает отказ семи окружных комиссий Донецкой области предоставить в ЦИК окончательную информацию относительно общей явки избирателей", - говорится в заявлении КИУ.

Кроме того, КИУ призывает избирательные комиссий закончить прием протоколов в "максимально сжатые сроки, а политические силы при отсутствии фактов реальных фальсификаций признать результат выборов и начать политические консультации относительно формирования коалиции".

Напомним, сегодня на брифинге глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что ряд территориальных избирательных округов Восточных и Центральных регионов Украины пока отказываются предоставлять Центральной избирательной комиссии электронные данные о результатах выборов.