В местах лишения свободы не хватило бюллетеней

Международное общество прав человека – Украинская Секция зафиксировало нехватку бюллетеней для голосования на досрочных выборах Верховной Рады Украины в местах лишения свободы. Об этом сообщил менеджер проектов МОПЧ–УС Бениамин Бабаджанян сегодня на пресс-конференции.

Related video

По его словам, по результатам голосования в местах лишения свободы БЮТ – на первом месте, Партия регионов – на втором, НУ-НС – на третьем.

Как передает УНИАН, Бабаджанян отметил некоторые проблемы законодательного характера, требующие решения. В частности, он отметил, что голосование в таких учреждениях заканчивается в первой половине дня, но результаты голосования нужно подсчитывать после 22:00.

"Возникает проблема, когда члены комиссии и наблюдатели должны ожидать более 12 часов. Непонятно, нужно ли делать перерыв, начинать ли подсчитывать голоса раньше", - сказал он.

При этом, добавил он, нерешенным остается вопрос с голосованием официальных наблюдателей. "Если члены избирательных комиссий могут голосовать, когда они работают в день выборов, то официальные наблюдатели такого права не имеют. Они должны голосовать по месту жительства", - уточнил эксперт.

По его данным, в Украине в местах лишения свободы находятся 160 тыс. граждан, из них более 130 тысяч имеют право голоса. Мониторингом МОПЧ–УС были охвачены 10% граждан, которые имеют право голоса, в 12 регионах Украины.