Ставнийчук: подсчет голосов ненормально затянулся

Это ненормально. Так охарактеризировала затянувшийся процесс подсчета голосов заместитель главы Секретариата Президента, Представитель Президента в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук. Она напомнила, что обычно на утро следующего после голосования дня обработано уже 80-90% избирательных бюллетеней.

Related video

Особое беспокойство у Ставнийчук вызывают восточные регионы Украины. Ведь если в Центре и на Западе страны есть области, где обработано свыше 70-80% бюллетеней (Хмельницкая, Винницкая и т.п.), то, например, на Луганщине этот показатель достигает только около 32%. Причем некоторые восточные регионы отставали с процедурой установления результатов выборов от среднего показателя по государству на 8-10% не только по состоянию на утро, но и в течение ночи.

"Сегодня в Украине проводились только одни выборы – внеочередные выборы народных депутатов, использовался только один бюллетень. Причем если сравнивать с предыдущими очередными парламентскими выборами – бюллетень практически вдвое меньше и с вдвое меньшим количеством субъектов избирательного процесса", – отметила заместитель гавы Секретариата. По ее мнению, при таких условиях процедура установления предварительных результатов голосования на избирательных участках должна была быть значительно быстрее, чем на выборах 2006 года.

Ставнийчук напомнила о строгой ответственности, в том числе уголовной, предусмотренной в украинском законодательстве за фальсификацию результатов выборов: "Каждый, кто сегодня устанавливает результаты голосования в округах, которые находятся на территории Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, должен понимать, что за возможные фальсификации, нарушения в законодательстве Украины установлена юридическая ответственность". Учитывая это, Ставнийчук надеется, что каждый член участковой избирательной комиссии "будет осознавать свою ответственность и не допустит фальсификации выборов".

Напомним, Центральная избирательная комиссия по состоянию на 11:57 обработала 58,73% бюллетеней.