Нарушениями на выборах особо прославились четыре области

В целом выборы отвечали международным стандартам, тем не менее, имеются примеры ошибок и нарушений. Такую независимую оценку выборам дали руководители Конгресса украинцев Канады (КУК), о чем сообщила журналистам президент Конгресса Орыся Сушко.

Related video

"Основные негативные примеры следующие: к сожалению, в этот раз было больше проблем со списками избирателей, нежели на выборах-2006. Примеров тому можно привести сотни", - заявил главный постоянный наблюдатель в Украине от Конгресса украинцев Канады Роман Хычий.

Как передает корреспондент Фокуса, в частности, наблюдатели отмечают плохую профессиональную подготовку членов избирательных комиссий. По сравнению с выборами-2006 увеличилось количество зафиксированных случаев использования админресурса и давления властей и представителей политсил на ход избирательной кампании. Также КУК привел немало примеров запугивания, преследования и нежелания сотрудничать с наблюдателями со стороны членов избирательных комиссий.

По словам представителей КУК, в Харькове девушка-наблюдатель из Канады была избита только за то, что осмелилась задавать вопросы. Еще двоих наблюдателей из Канады милиция, вызванная комиссией, заблокировала в помещении. Выйти им удалось только после вмешательства СБУ. Кроме того, наблюдатели упомянули об инциденте в 49-м округе, когда представитель местной администрации сфотографировал процесс заполнения бюллетеней избирателями. Когда это было зафиксировано, его спрятали от набюдателей, чтобы те не смогли задать ему вопросы и соответственно зарегистрировать нарушение.

Еще один недостаток прошедших выборов – очень большое количество жалоб от людей, которые не смогли проголосовать по разным причинам. Препятствием послужили измененное законодательство о выборах, в том числе отмена открепительных талонов, а также отказ в праве голосовать тем, кто приехал в последние дни перед выборами из-за рубежа. В Харькове вообще не были созданы 9 избирательных участков, в результате чего 15 тыс. людей так и не смогли воспользоваться своим законным правом.

Анализируя географию нарушений, канадские наблюдатели пришли к выводу, что больше всего таких случаев было в Донецкой, Луганской, Харьковской и Николаевской областях.

КУК осуществлял наблюдение за выборами в 15 областях Украины. Были охвачены все регионы: север, юг, запад, восток и центр. Наблюдатели посетили 200 избирательных участков. В общей сложности было задействовано 110 человек плюс 13 руководителей групп. Контроль за процессом осуществлял Роман Хычий.