Украине рекомендуют избавиться от ЦИК

Украине стоит отказаться от института ЦИК и заменить ее другой структурой – выборной, независимой от Кабинета Министров и не подпадающей под влияние политических партий. Такие рекомендации украинским властям дал Конгресс украинцев Канады (КУК), наблюдавший за ходом досрочных выборов.

Related video

Кроме того, как передает корреспондент Фокуса, КУК рекомендует создать национальный реестр избирателей, а также проводить предварительные опросы избирателей, чтобы уточнить их местонахождение на момент выборов. Это, возможно, поможет, наконец, избавиться от мобильных кабинок для голосования. Тех же целей призвана достичь рекомендация законодательно разрешить голосование накануне официального дня выборов, чтобы своим правом голоса смогли воспользоваться, например, уезжающие в командировку.

Также рекомендуется ужесточить наказание за нарушения на выборах, в частности, для тех, кто препятствует нормальной работе комиссий.

КУК советует повышать профессиональный уровень членов избирательных комиссий, а территориальные избиркомы формировать, трудоустраивая членов комиссий на постоянной основе.

Также рекомендуется повышать юридическую грамотность самих избирателей, чтобы каждый человек знал механизм опротестования выявленных нарушений.