Оппозицию в Раде могут формировать только фракции, - БЮТ

В БЮТ заявили, что объединенная парламентская оппозиция должна создаваться только фракциями, а не отдельными народными депутатами

Related video

"На сегодня единственная оппозиционная фракция - это Блок Юлии Тимошенко. Поэтому все, кто хотят объединенной оппозиции, должны знать, что она образуется фракциями, а не тушками", - сказал народный депутат Сергей Мищенко, слова которого приводит пресс-служба БЮТ.

Парламентарий также сообщил, что фракция БЮТ сейчас проводит консультации с "Нашей Украиной - Народной самообороной" по формированию объединенной оппозиции, но переговоры проходят трудно, ведь "отдельные депутаты хотят идти отдельным путем".

"Если НУ-НС хочет объявить об оппозиционной деятельности и объединиться с нами, то им нужно собрать 37 голосов, и тогда мы официально объявим об оппозиционном объединении", - отметил Мищенко.

Напомним, вчера после создания коалиции "Стабильность и реформы", в которую вошли 235 депутатов, парламентская фракция БЮТ официально объявила о переходе в оппозицию к новой коалиции и Кабинету министров Украины.

В то же время, о переходе в оппозицию объявил и лидер политического движения "Фронт перемен" Арсений Яценюк.

Он также заявил о своем намерении возглавить оппозицию в парламенте. По его словам, экс-премьер Юлия Тимошенко не может быть лидером парламентской оппозиции, поскольку она не является депутатом Верховной Рады.