Карасев: Тимошенко выиграла дважды, Янукович - проиграл

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что в результате выборов Виктор Ющенко и его политсила выиграли единожды, Юлия Тимошенко – дважды, а Партия регионов и лично Виктор Янукович – проиграли.

Related video

"Ющенко настоял, и выборы произошли. Таким образом Президент "наказал" политиков, замысливших реформировать Конституцию путем "проекта-300" в марте этого года. Кроме того, если Янукович не станет Премьером в этот раз – а этого скорее всего не произойдет – то его шансы стать Президентом в 2009 году стремительно тают, ведь он не сможет остаться единоличным лидером из-за внутренних разногласий в Партии регионов", - объяснил свою позицию политолог.

Как сообщает корреспондент Фокуса, к двум победам Тимошенко Карасев причислил ее премьерство и переход из оппозиции во власть. Поражение же Партии регионов означает вероятность перестройки партийной схемы, так как "бело-голубая" сила заинтересована в участии в президентской кампании в 2009 году.

Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований "Пента", в свою очередь, считает, что настоящим открытием нынешней избирательно кампании можно считать Блок Владимира Литвина. А вот к проигравшим он причислил блок "Наша Украина – Народная Самооборона" ввиду крайне неудачной кампании. Сначала они выбрали "кампанию одной темы", а когда решили сменить, припозднились; масла в огонь подлила и борьба на трех фронтах сразу – НУ-НС распалился на президентскую, парламентскую и мэрскую кампании одновременно, отмечает политолог.

А вот Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований "София", не склонен причислять политсилы к победителям либо проигравшим. По его мнению, сегодня есть повод говорить лишь о технических приемах, которые позволили той или иной силе добиться результатов. "Юлия Тимошенко сменила образ, - из Жанны д"Арк она превратилась в Оранту. Кроме того, современные политические партии и блоки все больше напоминают харизматические церкви, что прежде всего касается БЮТ- у них в политсовете даже есть священник из такой церкви!" - добавил он.