Министры Януковича владеют иностранными языками "со словарем"

Большинство министров нового Кабмина утверждают, что владеют иностранными языками на начальном уровне, указывая в соответствующей графе автобиографии "читаю и перевожу со словарем", или "могу общаться"

Related video

Полиглота в новом правительстве нашлось только два - министр иностранных дел Константин Грищенко и министр МЧС Нестор Шуфрич владеют несколькими иностранными языками свободно. В частности, Грищенко свободно владеет немецким и французским, а Шуфрич - английским, венгерским и словацким, пишет Зеркало недели.

О том, что владеют английским языком на уровне "чтение и перевод со словарем, умение общаться" заявили: первый вице-премьер Андрей Клюев, вице-премьер по вопросам ЕВРО-2012 Борис Колесников, вице-премьер по вопросам региональной политики Виктор Тихонов, министр промполитики Дмитрий Колесников, министр культуры и туризма Михаил Кулиняк, министр юстиции Александр Лавринович, министр аграрной политики Михаил Присяжнюк, министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиулин, министр образования Дмитрий Табачник, министр финансов Федор Ярошенко ("со словарем" владеет и немецким), министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, министр угольной промышленности Юрий Ященко и премьер-министр Николай Азаров.

На аналогичном уровне министр здравоохранения Зиновий Митник владеет польским, а министр ЖКХ Александр Попов, министр обороны Михаил Ежель и вице-премьер-министр по вопросам аграрной политики Виктор Слаута - немецким.

Сведений о владении иностранными языками в своих биографиях не указали вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко и министр охраны окружающей природной среды Виктор Бойко, отмечает издание.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев и министр экономики Василий Цушко признались только во владении украинским и русским.

В то же время, три министра - вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, министр топлива и энергетики Юрий Бойко и министр транспорта и связи Константин Ефименко - утверждают, что английским владеют свободно.