Партия регионов заявляет о захвате транзитного сервера

В избирательном округе №218 в Шевченковском районе Киева членами окружной избирательной комиссии при установлении результатов выборов в округе сегодня совершались действия, возможно, имеющие признаки преступления. Об этом Фокусу сообщили в  штабе Партии регионов, ссылаясь на очевидцев происшествия.

Related video

"В понедельник несколько членов окружкома от "Нашей Украины" и БЮТ захватила оборудованный в окружной комиссии транзитный сервер. С него, как всегда со всех окружкомов, передавалась предварительная информация о результатах голосования на сервер Центральной избирательной комиссии", - говорится в заявлении ПР.

"По свидетельству многочисленных очевидцев, вытолкав из помещения членов комиссии от коалиционных партий и наблюдателей, "оранжевые" начали отправлять в Центризбирком завышенные цифры голосов по своим партиям и заниженные – по своим оппонентам. Их однопартийцы прибывали из участковых избирательных комиссий с еще не заполненными(!) протоколами подсчета голосов избирателей на своих участках, в которые вносили нужные цифры и удостоверяли принесенными с собой печатями", - сообщает пресс-служба ПР.

В Партии регионов утверждают, что "это была подготовка к внесению фальсифицированных данных в протокол об установлении результатов голосования в 218-ом территориальном избирательном округе".

ПР не смогла воспрепятствовать "захватчикам". "Не помог и вызванный на место наряд милиции. Помещение оцепили по периметру вооруженные люди, представившиеся сотрудниками СБУ. Их руководитель предъявил удостоверение полковника СБУ и угрожал сотрудникам милиции и наблюдателям расправой. Полковник открыто говорил, что его прислало руководство СБУ взять под контроль этот избирательный округ и обеспечить "нужный" результат голосования", - говорится в сообщении.

ПР подала жалобу в Центральную избирательную комиссию. В заявленни отмечается, что ПР будет добиваться проверки голосования ответственности в Округе и ответственности для всех виновных.