Повышение зарплат и пенсий отложено до лета

Повышение социальных стандартов – минимальной зарплаты и пенсий, согласно закону, вступившему в силу с ноября прошлого года, ожидается к лету

Related video

"Правительство выполнит в течение 2010 года все, что требует закон. Но сроки и цифры станут известны, когда сверстают проект бюджета. Это произойдет к 11 апреля", - сообщил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

Как сообщает газета "Сегодня", пока думают, что минимальные пенсии поднимут уже с мая-июня, минзарплаты — с июля (возможно и раньше), а недоплату за ноябрь-июнь компенсируют равными долями до конца года.

Деньги на повышение соцвыплат предполагается найти за счет экономии и кредитов МВФ. "Уже сегодня можно сказать, что будет жесткая экономия госрасходов, наведем порядок и с возмещением НДС, где процветала коррупция, - говорит Лукьяненко. - Ведь парадокс: Тимошенко накопила огромные долги по НДС, но при этом в прошлом году было выплачено НДС вдвое больше, чем в 2008 году (тогда 20 млрд грн.), и это в условиях падения экспорта!"

По расчетам нардепа-регионала Михаила Папиева, доходов, которые даст в бюджет реальный сектор экономики (промышленность, прежде всего металлургия, она выходит из кризиса), хватит на выплату зарплат и пенсий по новому закону о соцстандартах. "Но первые 2-3 месяца нам придется перекредитоваться у МВФ, потому что казна пуста", - говорит он.

Оппозиция в лице БЮТ считает, что выполнить закон о повышении соцстандартов можно только либо напечатав деньги, либо задушив бизнес налогами. "Если половину бизнеса (читай: симпатизирующего БЮТ) задушить налогами, то деньги на пенсии, наверное, соберут", - считает нардеп от БЮТ Наталья Королевская.