В НУ-НС не видят законных оснований для задержки в подсчете голосов

Задержка передачи протоколов в Центральную избирательную комиссию свидетельствует об подправке результатов выборов. Об этом заявил кандидат в народные депутаты от блока «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Ключковский.

Related video

"По моему мнению, поручение Президента Ющенко немедленно начать расследование причин и обстоятельств задержки передачи первичных протоколов является целиком уместным", - приводит пресс-служба "НУ-НС" слова Ключковского.

По его мнению, задержка передачи протоколов в трех областях, Луганской, Донецкой и Одесской, свидетельствует о применении уже традиционного механизма "подправки" протоколов под желательный результат. "Сегодня этим желательным результатом являются протягивания социалистов через 3% барьер, - отметил Ключковский. - Мы видим динамику получения результатов, которая удостоверяет такую модификацию первичных данных".

Кандидат в народные депутаты отметил, что у "Нашей Украины - Народной Самообороны" собраны оперативные данные по всем участкам, которые свидетельствуют об искажении результатов выборов. "Идет откровенная подтасовка результатов. На это должны обратить внимание правоохранительные органы", - подчеркнул он.

В свою очередь, кандидат в народные депутаты от "НУ-НС" Роман Зварыч считает, что в сложившейся ситуации есть основания волноваться.

"Я поддерживаю решение Президента поручить правоохранительным органам немедленно начать расследование причин и обстоятельств задержки передачи первичных протоколов", - сказал он.

"Имея информацию о работе отдельных участковых комиссий, в частности в Луганске, Донецке и Автономной Республике Крым, мы не видим никаких причин для такой задержки протоколов и установления официальных результатов выборов", - прибавил Зварич.

Он рассказал, что причинами задержки передачи протоколов могли бы быть перерасчет голосов по требованию кого-то из членов комиссии, всей окружной избирательной комиссии или по требованию наблюдателей, которые зафиксировали нарушение.

"Тем не менее, если бы такое решение со стороны участковой избирательной комиссии было принято, мы бы о нем узнали, ведь членами комиссий являются и представители демократических политических сил", - заметил кандидат в народные депутаты.

По его словам, на данное время информации о подобных решениях участковых комиссий нет, а потому задержка передачи протоколов является необоснованной. "Президент имеет основания быть встревоженным. Я убежден, что его шаг обратиться к органам милиции абсолютно адекватен", - указал Зварыч.