Почему на одном из участков Донецка не могут посчитать голоса

На 36 избирательном участке 40 территориального округа уже вторые сутки комиссия не может закончить свою работу. Причиной тому послужило то, что в процессе подведения итогов голосования международными наблюдателями в урнах для голосования были обнаружены бюллетени, которые не мог вбросить избиратель.

Related video

Бюллетени были собраны по четыре – пять штук и сложены вчетверо. На каждом стояла отметка напротив 4 номера – Партии регионов. Когда международные наблюдатели принялись составлять акт о нарушении, член комиссии, представляющий "регионалов" попытался вбросить найденные "стопки", в общую кучу бюллетеней, сообщает "Наш Донецк".

По данному факту был составлен второй акт. Пытаясь выяснить "происхождение" найденных "стопок", наблюдатели принялись пересчитывать бюллетени не использованные в ходе голосования. Оказалось, что из 857 бюллетеней пропало 112. Также были обнаружены 59 отрывных корешков. Наблюдателями был составлен третий акт. В это самое время на участок прибыли кандидаты в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко, а также наблюдатели из Грузии.

Дежурившие у входа представители правоохранительных органов, а также представитель избирательной комиссии, отказались впустить их на участок, хотя до этого на протяжении всего дня беспрепятственно пропускали представителей Партии регионов и журналистов. Тем временем члены избирательной комиссии 2/3 голосов выразили недоверие секретарю, представляющему НУ-НС. Секретарь к тому времени уже успела составить протокол о результатах голосования под которым успело подписаться большинство членов избирательной комиссии.

Ввиду очевидных фактов фальсификации результатов голосования представители БЮТ, которым удалось прорваться на участок, потребовали признать результаты голосования на 36 участке не действительными. Глава комиссии поначалу признал, что существует достаточно оснований для такого решения, однако после телефонного разговора с неизвестными изменил свое мнение.

Когда наблюдатель от БЮТ иронически поинтересовался "не позвонил ли главе избирательной комиссии начальник районного отделения милиции", прозвучал очень красноречивый ответ: "Если бы…".