Томенко просит комиссии поспешить. СПУ против

Блок Юлии Тимошенко обращается к Центральной избирательной комиссии, Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре с требованием остановить процесс фальсификации результатов досрочных выборов и наказать причастных к этому лиц. Об этом на брифинге сообщил заместитель лидера БЮТ Николай Томенко.

Related video

По мнению Томенко, задержка с подсчетом предварительных результатов голосования связана со стремление провести ревизию волеизъявления граждан."Уже идет 40-й час после завершения голосования, и нынешняя коалиция активно ищет 60 тысяч голосов для того, чтобы СПУ попала в парламент и дала возможность снова сформировать парламентское большинство в составе ПР, КПУ и СПУ", - считает он.

Томенко обратил внимание, что ни один экзит-пол и параллельный подсчет (даже проведенный Партией регионов) не зафиксировал преодоление Соцпартией трехпроцентного барьера.

По словам Томенко, в округе №1 (Крым), №9 (Винницкая область), №29 (Днепропетровская область), №51 (Донецкая область), №109 (Луганская область), №126 (Николаевская область), №137 (Одесская область), №207 (Черновицкая область), а также в столичных округах №218, 219, 222 путем давления и подкупа членов избирательных комиссий заставляют переписывать результаты реального волеизъявления граждан.

В свою очередь, Соцпартия считает, что БЮТ опасается появления социалистов в Верховной Раде и именно потому "так истерически реагирует".

"БЮТ требует ускорить обработку протоколов (на данный момент в ЦИК не поступила информация с 1900 избирательных участков), фактически подталкивая членов избирательных комиссий к нарушениям и фальсификациям, неизбежным в условиях морального и политического прессинга. Таким образом, Блок Тимошенко пытается исказить результаты волеизъявления граждан и присвоить своему блоку функции Центризбиркома", - говорится в заявлении социалистов.

СПУ предлагает спокойно дождаться итогов официального подсчета голосов, которые Центральная избирательная комиссия обещает огласить 2 октября, и прекратить до этого времени все спекуляции на данную тему.

Такой будет Верховная Рада в результате выборов. Данные постоянно обновляются >>>