Донецкие регионалы: грузинские наблюдатели терроризируют комиссии

Представители «оранжевых» сил и грузинские наблюдатели проводят целенаправленную работу по пересмотру итогов голосования в 40-м округе (г. Донецк). Об этом говорится в заявлении пресс-службы Донецкой областной организации партии регионов.

Related video

По утверждению донецких регионалов, на комиссии всех уровней осуществляется "наглое и циничное давление, цель которого – дезавуировать итоги голосования на некоторых участках и тем самым хоть как-то снизить процент проголосовавших за Партию регионов".

Доказательством этому, по мнению регионалов, является ситуация на 36-м участке округа №40. "В результате "работы", проведенной в день голосования секретарем участковой комиссии Макотой Г.З. (квота "Нашей Украины"), оказалась не только запутанной документация, но и появились "испорченные" бюллетени. Это дало "основание" прибывшим на заседание комиссии грузинским наблюдателям требовать пересчета голосов или признания выборов недействительными. Более того, они начали угрожать членам комиссии …различными сроками заключения – от 4 до 12 лет! Количество грузинских наблюдателей на участке и территории, прилегающей к нему, достигло 40 человек", - говорится в заявлении регионалов.

Донецкие регионалы заявляют, что грузинские наблюдатели, "приезжавшие на участок целыми партиями, продолжали терроризировать состав комиссии. Люди не имели возможности даже выйти в туалет, а если им удавалось все-таки упросить "надсмотрщиков", то только под их личным конвоем…"

"В итоге протокол все-таки был подписан и отвезен в окружную комиссию. Но и на этом "приключения" не закончилось. Сегодня было инициировано заседание окружной комиссии (председатель Л.Л. Науменко от БЮТ) с той же целью – пересчитать голоса на участке. И вновь перед зданием, в котором расположен окружком, появились до боли знакомые личности грузинских наблюдателей… Кроме того, "под шумок" провокационные действия развернул донецкий БЮТ, "организовывающий" пресс-конференции председателя 36-й участковой комиссии Джасура Лутфуллаева с якобы громкими разоблачениями, о которых он, что называется, ни сном, ни духом", - говорится в заявлении.

Партия регионов "осуждает провокационные действия "оранжевых" сил и призывает правоохранительные органы срочно вмешаться в ситуацию на 40-м округе, чтобы не допустить искажения воли избирателей".

В свою очередь Гражданская сеть Опора заявляет, что провела проверку причин задержек при передаче данных в ЦИК и утверждает, что основными причинами задержек на уровне окружных и участковых комиссий являются отсутствие опыта и низкий уровень компетенции членов избирательных комиссий и технические проблемы.

Наблюдатели Опоры отмечают, что почти каждая 4-я участковая комиссия в Украине переписывала протокол о подсчете голосов. Некоторые - несколько раз. Именно это является основной причиной затягивания передачи данных в ЦИК.