Смена правительства не повлияет на вступление Украины в ВТО, - эксперт

Директор Института экономических исследований и политических консультаций, профессор Игорь Бураковский считает, что каким бы ни был состав нового правительства, это не отразится на процессе вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Related video

"Я думаю, что содержательно это никак не отразится. На сегодняшний день основная часть документов для вступления в ВТО уже готова, и я не верю, что новое правительство начнет переговоры о вступлении в ВТО практически с начала. Если так произойдет, то будет рекорд для книги Гиннеса", - сказал Бураковский в интервью УНИАН.

По словам эксперта, на сегодняшний день работает команда переговорщиков, и хотя отдельные моменты переговоров согласовываются с Кабмином, сейчас нет никаких принципиальных вопросов, которые нужно решать с парламентом. "Процесс вступления в ВТО вышел на тот уровень, когда мы обрабатываем большое количество технических деталей, но таких, которые можно решать имеющимися силами. Если, не дай Бог, возникнут ситуации, которые потребуют вмешательства парламента, а мне сегодня даже сложно представить, что это может быть, то тогда, наверное, и формирование правительства, и парламента повлияет на процесс вступления, но это влияние может быть лишь техническим", - сказал Бураковский, подчеркнув, что на сегодняшний день сохраняется большая вероятность вступления Украины в ВТО в текущем году.

Напомним, Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Киргизстана, подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Третье заседание Совместной межправительственной киргизско-украинской комиссии по сотрудничеству планируется провести в Киеве в 4-м квартале текущего года.