Тернопольский облсовет требует уволить Табачника. В качестве аргумента – цитата Колесникова

Депутаты Тернопольского облсовета на заседании приняли обращение к президенту Виктору Януковичу, спикеру ВР Владимиру Литвину и премьер-министру Николаю Азарову с требованием уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Related video

Обращение поддержали 69 депутатов из 73 присутствующих, один воздержался, трое не голосовали.

Депутаты считают, что назначение Табачника было провокативным и недальновидным, так как он "исповедует украиноненавистнические, пророссийские взгляды".

"Украиноязычное население Восточной Украины в своих статьях он назвал "суржикоговорящим населением", а галичане, как он утверждал, вообще не имеют ничего общего с народом Великой Украины... Мы против того, чтобы министерство возглавлял человек с давним испорченным карьерным шлейфом и репутацией, ведь не может себе позволить политик обзывать судей Конституционного Суда "дураками" за украинизацию кинопроката. А самую сокрушительную характеристику нынешнему министру дал его соратник по партии Борис Колесников: "Казнокрад, не создавший в своей жизни никакого бизнеса. Как он вообще может судить? Что он вообще умеет делать, кроме как книги и картины из и так небогатых украинских музеев тырить?",- приводит текст обращения УНИАН.

Депутаты подчеркивают, что человек, многократно унижавший честь и достоинство украинского народа не должен занимать высшие государственные должности.

Голосование за обращение было поименным. Соответствующее предложение внес единственный присутствовавший на сессии депутат от Партии регионов Павел Федик.

"Считаю целесообразным голосовать за этот вопрос в поименном режиме, чтобы потом каждый мог себя бить в грудь и заявлять, что он освобожден от должности за голосование по Табачнику, а не за непрофессионализм и недоработки", – подчеркнул он.

Напомним, 11 марта Дмитрий Табачник, известный своими антиукраинскими заявлениями, был назначен министром образования и науки. Это кадровое решение вызвало резонанс в обществе. За отставку нового министра высказались некоторые облсоветы, оппозиционные политические силы, общественные и студенческие организации.