Евросоюз встревожен: Киев должен срочно уладить дело с Газпромом

Европейская Комиссия призывает российский «Газпром» и украинские власти как можно быстрее урегулировать проблему долга украинской стороны.

Related video

"Комиссия была проинформирована "Газпромом" о проблеме, связанной с платежами за поставляемый в Украину газ, и возможности снижения поставок газа в Украину в случае, если не будет найдено приемлемое решение", - говорится в заявлении Еврокомиссии. "Комиссия призывает к незамедлительному решению этой проблемы", - отмечается в заявлении, передает РИА "Новости".

Напомним, во вторник, 2 октября, "Газпром" направил своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1,3 млрд. долларов, говорится в сообщении пресс-службы газового холдинга.

"Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины", - говорится в сообщении.

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.