Симоненко: необходим тотальный пересчет голосов

Необходимо провести тотальный пересчет голосов, чтобы защитить право людей свободно выбирать власть и через свой выбор определять стратегию развития общества. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Related video

Как сообщает пресс-служба КПУ, в частности, Симоненко сказал: "Эти парламентские выборы, начиная с процедуры составления списков и заканчивая системными и грубыми фальсификациями непосредственно при подсчете голосов и составлении протоколов, были самыми грязными из всех предыдущих".

Лидер коммунистов подчеркнул, что изначально отказ от формирования реестра избирателей, как необходимого условия для проведения честных и свободных выборов, предопределил те механизмы, которые были задействованы для искажения результатов волеизъявления наших граждан.

"То, как цинично подкупались избиратели, как преднамеренно сейчас затягивается подсчет голосов и "придерживаются" протоколы на ключевых избирательных участках, как старательно подгоняются результаты выборов под заказные экзит-полы, какие обвинения выдвигают друг другу противоборствующие олигархические группировки, какие политические торги сопровождают процесс подсчета голосов неизбежно приведет к политическому параличу Верховной Рады. Все это подтверждает наш вывод, что досрочные и незаконные парламентские выборы приведут к новому витку противостояния, политически и экономически ослабят Украину, осложнят взаимоотношения с Россией, в том числе и в вопросе цен на энергоносители. А это, безусловно, негативно отразится на реализации социальных программ для ветеранов, пенсионеров, молодых семей, для всех тех, кто нуждается в помощи и поддержке государства", - сказал Симоненко.

Симоненко убежден, что сейчас необходимо "не просто выявление отдельных нарушений избирательного законодательствам и наказания виновных. Необходим тотальный пересчет голосов, чтобы защитить наших людей, защитить их право свободно выбирать власть и через свой выбор определять стратегию развития общества. Основным условием здесь должно быть обеспечение народного контроля над процессом пересчета голосов. Надо немедленно сформировать специальные контрольные группы из представителей всех политических партий и блоков, которые были зарегистрированы ЦИК, как участники выборов, а также представителей Всеукраинских общественно-политических организаций и профсоюзов".