Бойко поехал в Москву не из-за Газпрома?

Визит Министра топлива и энергетики Юрия Бойко в Москву не связан с заявлением «Газпрома» о долгах Украины за поставленный газ. Об этом заявил заместитель Министра Вадим Чупрун.

Related video

"Министр будет в Москве обсуждать вопросы, связанные с транзитом нефти по территории Украины в 2008 году", - приводит слова Чупруна УНИАН.

В то же время Премьер-министр Виктор Янукович четко дал понять, что поручил Бойко провести предварительные переговоры в Москве в связи с заявлением РАО "Газпром". Кроме того, глава правительства не исключает, что и сам поедет работать над этим вопросом.

Комментируя заявление "Газпрома", Чупрун отверг его связь с результатами парламентских выборов в Украине. В то же время замминистра сообщил, что информацию о долгах Киев взял на контроль и намерен разобраться, у какого из операторов рынка накопился долг.

По словам Чупруна, Украина обеспечивает транзит газа в Европу в полном объеме. "В наших подземных хранилищах газа накоплено достаточное количество запасов газа, и Украина выполняет все обязательства перед своими потребителями в Европе", - подчеркнул замминистра.

Напомним, вчера российский "Газпром" заявил о задолженности украинской стороны за поставки газа в размере свыше 1,3 млрд. долларов. Европейская комиссия призвала "Газпром" и украинские власти как можно быстрее урегулировать проблему долга украинской стороны.