Пропал скандально известный секретарь Донецкого горсовета

Секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко вчера был вызван в Управление СБУ области для беседы в связи с заявлением руководителя аппарата Донецкой областной организации Украинской народной партии Андрея Какуши о разжигании Левченко межнациональной розни. Об этом сообщил Какуша.

Related video

По его словам, поводом для заявления стали машины озвучивания "Укртелекома", которые 30 сентября, в день выборов, курсировали по Донецку и транслировали сообщения следующего содержания: "Говорит Донецк! По оперативным данным по состоянию на … часов на Западной Украине проголосовали … избирателей за свои партии. Мы или они! Приди и проголосуй!.."

Как сообщает "Остров", Какуша заявил, что запись трансляции этих роликов передана в СБУ. В настоящее время проводится проверка, кто заказывал и оплачивал работу машин озвучивания.

Кроме того, СБУ запросило у "Первого муниципального" канала кассету с записью показанной 29 октября рекламной телепрограммы "Разговор с секретарем Донецкого горсовета Николаем Левченко "Мы или они: явка избирателей. Кто больше?" Биллборды, анонсирующие эту передачу были установлены по всему городу и в день голосования 30 октября сняты не были.

Факт вчерашней беседы с секретарем Донецкого горсовета Николаем Левченко в управлении СБУ области не опровергают, но и не подтверждают.

Нынешнее местонахождение Левченко не известно. Его личный телефон, как и телефон в приемной не отвечает.

Начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровенский рассказал, что последний раз видел Левченко во вторник около 17 часов на совещании в исполкоме. Причину его отсутствия на работе Ровенскому не известна.

В то же время, СМИ сообщают, что Левченко пропал после того, как был вызван на беседу в СБУ в Донецкой области.

Напомним, Левченко известен своими антиукраинскими высказываниями. В частности, он высказал мнение о нежизнеспособности украинского языка. По мнению секретаря Донецкого горсовета, в будущем на украинском будут петь песни и рассказывать анекдоты, а русский будет языком науки и цивилизации.

Точку зрения "регионала" разделяют не все его однопартийцы. Так Анна Герман назвала высказывания Левченко "высокомерным и немудрым заявлением малообразованного чиновника".