Газпром уточнил, что ему должна не Украина, а украинцы

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов разъяснил, что деньги российскому газовому монополисту должны украинские потребители, а не бюджет.

Related video

"Если они (украинская сторона) говорят о задолженности бюджета перед "Газпромом", то такой нет. Что же касается задолженности (украинских) потребителей перед "Газпромом" - это объективный факт", - сказал Куприянов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, первый вице-премьер, Министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что Украина ничего не должна "Газпрому". "Я хочу однозначно заявить, что с учетом того, что я представляю сегодня правительство, у государства Украина никаких долгов перед "Газпромом" нет", - сказал Азаров на пресс-конференции в правительстве.

Азаров также сообщил, что в подземных газохранилищах Украины к предстоящей зиме накоплено уже 32 миллиарда кубометров газа. "Такого запаса газа еще никогда не было и не создавалось", - подчеркнул он.

По словам первого вице-премьера, в месяц Украина расходует в среднем 4 миллиарда кубометров газа, а в случае суровой зимы будет расходовать до 8 миллиардов кубометров газа. "32 миллиарда (кубов) - это почти полгода работы всей экономики Украины. У нас есть хорошая база для переговоров", - сказал он.

"Газпром" 2 октября уведомил своих европейских партнеров, что может начать сокращение поставок природного газа в Украину в случае неурегулирования в октябре долга украинской стороны в размере более 1,3 миллиарда долларов.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил министру Бойко начать переговоры с "Газпромом", а потом сообщил, что сам намерен заняться решением проблем с российским газовым монополистом. Он пообещал, что украинское правительство сделает все, чтобы решить проблемы с "Газпромом" и обеспечить населению нормальную цену на газ.