Бойко пообещал в Москве, что обеспечит договоренности с Газпромом

Первый вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Медведев и Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко договорились, что украинское правительство возьмет под контроль деятельность хозяйствующих объектов и обеспечит договоренности с «Газпромом».

Related video

"Газпром" - не богадельня, а крупная компания, которая не может ставить под угрозу свои инвестиционные планы в зависимость от долговой ситуации и поставок", - заявил Медведев по итогам сегодня встречи в Москве.

Он отметил, что "долги за поставку газа из России, даже если они возникают в дружественных России государствах, должны гаситься точно в срок в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями", сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев заверил, что "для европейских потребителей российского газа ситуация будет комфортной, европейские потребители не пострадают, потому что Украина найдет возможности для решения сложившейся ситуации".

Напомним, 2 октября "Газпром" направил своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более 1,3 млрд. долларов.

В тот же день Европейская комиссия призвала "Газпром" и украинские власти как можно быстрее урегулировать проблему долга украинской стороны. Еврокомиссия планирует провести в середине октября заседание газовой координационной группы с приглашением представителей России и Украины.