Соратник Ющенко похвалил Азарова за Нафтогаз

Бывший советник президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский не верит, что НАК "Нафтогаз Украины" сможет своими средствами рассчитаться с Россией за потребленный в апреле газ.

Related video

"Как НАК "Нафтогаз Украины" сможет самостоятельно отыскать необходимые средства, мне трудно сказать, поскольку при той ситуации, в которой находится НАК, и при его возможностях как компании это маловероятно", - цитирует Соколовского ИМК.

В то же время он приветствовал инициативу премьер-министра Николая Азарова относительно самостоятельных расчетов НАК за поставленный газ.

"Огромная разница между закупочными ценами и отпускными каким-то образом должна быть урегулирована при отсутствии бюджета, но пока неизвестны источники покрытия этой разницы. В то же время было бы хорошо все-таки выйти на такую схему, по которой НАК "Нафтогаз" не требовал бы дополнительных средств от государственного бюджета", - подчеркнул Соколовский.

Напомним, сегодня Азаров заявил, что за потребленный в апреле газ НАК "Нафтогаз" будет рассчитываться только собственными средствами, без привлечения финансовых ресурсов из госбюджета.