Итальянский парламент сократят до 512 депутатов

Комиссия по конституционным делам Палаты депутатов итальянского парламента одобрила положение о сокращении депутатов нижней палаты с 630 до 512 человек. Согласно документу, теперь 500 депутатов будут избираться в Италии и 12 - за рубежом.

Related video

Подобное решение вызвано острой полемикой в стране по поводу необходимости сокращения государственных расходов "на политику". Кроме этого, в Италии рассматривается вопрос о сокращении аппаратов министерств и государственных учреждений.

Как сообщил в Палате депутатов парламента президент национальной конфедерации сельскохозяйственных производителей Джузеппе Полити, итальянский бюрократический аппарат обходится каждому жителю страны в 5,5 тысяч евро ежегодно. На содержание бюрократов ежегодно уходит 4,5% всего валового продукта, в то время как в других странах ЕС на это тратится не более 3,5% ВВП, передает РИА Новости.

"Однако проблема не только в этом. Бюрократы всех мастей не дают динамично развиваться малым и средним предприятиям, поскольку только на согласование всех бумаг уходит до 200 рабочих дней в году. Если из запросов и писем, которые направляются в бюрократические инстанции лишь одним предприятием, склеить ленту, то она растянется в длину на три с половиной километра", - сказал Полити.

По его словам, "итальянским предприятиям этот груз обходится почти в 15 миллиардов евро ежегодно, три миллиарда из которых предприниматели теряют из-за задержек с ответами".

Кстати, недавно в Италии всем министрам запретили пользоваться правительственными самолетами. Такую директиву подписал Премьер-министр страны Романо Проди.

Согласно документу, на правительственных самолетах теперь могут летать только Президент республики, Премьер-министр, председатели обеих палат парламента, председатель Конституционного суда и бывшие президенты Италии. Министрам и официальным делегациям, отправляющимся по государственным делам, "казенные" самолеты будут предоставляться лишь в исключительных случаях, когда до места их командировки невозможно добраться другим транспортом. Во всех других случаях они обязаны пользоваться обычными рейсовыми самолетами.