Литвин попытается "проскочить" Табачника,- НУ-НС

Фракция НУ-НС будет настаивать на рассмотрении на следующем заседании Верховной Рады 30 марта вопроса об отставке Дмитрия Табачника с поста министра образования и науки.

Related video

Об этом сообщил депутат от НУ-НС Виктор Матчук, добавив, что этот вопрос необходимо будет рассмотреть на Согласительном совете.

Нардеп допускает, что спикер ВР Владимир Литвин захочет "припрятать этот вопрос где-то на самом дне" из числа предложенных для первоочередного рассмотрения, чтоб до него очередь не дошла. Однако спикер может поступить и наоборот.

"Литвин постарается поставить его первым, чтобы его быстренько "проскочить" и чтобы вопрос об отставке Табачника не набрал достаточного количества голосов, ведь чем больше этот вопрос будет находиться в стадии обсуждения, тем больше голосов он будет набирать",- цитирует нунсовца УНИАН.

Депутат также прокомментировал позицию фракции относительно Табачника с точки зрения того факта, что его заместителем является муж Веры Ульянченко.

"Сама по себе фамилия Табачника не вызывает вообще никаких эмоций, ни негативных, ни позитивных. Но отменять независимое внешнее оценивание, предпринимать шаги навстречу русскому языку за счет украинского, вводить опять вступительные экзамены в вузы, которые в очень многих случаях были источником коррупции, просто недопустимо",- подчеркнул Матчук.

Напомним, 11 марта было назначено новое правительство, в котором Дмитрий Табачник возглавил министерство образования и науки. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе и массовые протесты студенческих организаций.

12 марта лидер группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко зарегистрировал в парламенте проект постановления об отставке Табачника с поста министра образования и науки. Увольнения Табачника также требует фракция БЮТ.