В НУ-НС не хотят отдавать должности в правительстве оппозиции

Блок «Наша Украина - Народная самооборона» не ведет закрытых переговоров с Партией регионов относительно создания коалиции в парламенте VI созыва, как это утверждают представители Партии регионов. Об этом в эфире телеканалу «1+1» заявил заместитель руководителя штаба блока «НУ-НС» Николай Онищук.

Related video

"Мы не ведем политику двойных стандартов. Только что переговоры или консультации будут начаты, мы об этом сообщим. Сейчас никаких переговоров с Партией регионов нет", - приводит слова Онищука пресс-служба "НУ-НС".

Отвечая на вопрос относительно возможности обеспечения представительства Партии регионов как оппозиционной силы во власти, Онищук заметил, что оппозиции должны быть обеспечены все инструменты для выполнения ее классических функций - контроля, альтернативы и критики, - а правительственные должности "не совсем пригодны для выполнения этих функций".

Онищук также подчеркнул, что "НУ-НС" в своих действиях будет руководствоваться исключительно волей избирателей. "Было бы удивительно, если бы сейчас блок "Наша Украина - Народная самооборона", который победил на выборах вместе с БЮТ, не обеспечил выполнения тех программ, для реализации которых нас избрали люди", - подчеркнул он

"Закон должен стать один для всех. Эта философия поведения и членов правительства, и оппозиции очень быстро расставит все на свои места", - убежден Онищук.

Напомним, находясь в Германии, Президент Украины Виктор Ющенко заявил о возможности предоставления представителям оппозиции некоторых должностей в правительстве, сформированном демократической коалицией.

Вчера Пресс-служба Партии регионов сообщила, что 4 октября в 16:00 в Верховной Раде начнутся переговоры между Партией регионов и Блоком "Наша Украина – Народная самооборона" о формировании парламентской коалиции. Однако, на эти переговоры представители от "НУ-НС" не пришли.