Юля победила - это факт, - эксперт

Призыв лидера Соцпартии Александра Мороза предоставить Юлии Тимошенко должность Премьер-министра сроком на два года является совершенно правильным. Такое мнение высказал директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович.

Related video

"Я полностью поддерживаю Мороза, это факт. Значительная часть населения гораздо больше, чем ожидали политологи и социологи, поддержали Тимошенко, и пусть она поуправляет страной, покажет, на что она способна, - заявил политолог. - И если она оправдает доверие избирателей, значит, так и есть - это демократия, если нет - значит, люди ее переизберут", - приводит слова Малинковича пресс-служба СПУ.

По словам Малинковича, "Мороз признал свое поражение и, таким образом, признал победу Тимошенко - это факт". Эксперт также отметил, что в случае прохождения в парламент социалистов был бы иной состав коалиции, "но, в общем, это провал Партии регионов".

"Не нужно было идти на незаконные выборы - они пошли, они пытались договориться с Ющенко за спиной у своих избирателей и получили то, что получили. Я считаю, что они должны нести ответственность за поражение", - пояснил Малинкович.

"А Юля победила - это факт, нравится он кому-то или нет, и смысл демократии состоит в том, что победитель должен управлять страной, - заявил Малинкович. - Другой вопрос, что есть ирония у Мороза, и я тоже ее разделяю, что, скорее всего, Юлия Владимировна за время своего правления разочарует многих из тех, кто за нее голосовал. Думаю, что это будет хорошо, потому что голосовать эмоционально, а не рационально, на уровне подсознания, а не сознания, как это сделало большинство, - это опасно, и я думаю, что люди начнут больше думать, выбирая ту или иную политическую силу", - подытожил эксперт.

Аналогичную мысль высказал директор Института проблем управления имени Горшенина, политолог Кость Бондаренко: "Заявление Мороза очень взвешенное и правильное. Если, например, Тимошенко покажет успехи в политике, это будет подтверждением того, что те, кто голосовал за Тимошенко, были правы, если нет, то страна просто получит прививку от популизма".