Студенты вызвали Табачника на дуэль

Активисты студенческой акции "Табачника – геть!" сегодня "бросили перчатку" министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику, требуя его немедленной отставки

Related video

В частности, сегодня активисты акции провели пресс-конференцию на которую пришли в белых перчатках, сняли их по одной и бросили якобы в воображаемое лицо Табачника.

Как сообщает УНИАН, представитель Общественного совета при Министерстве образования и науки Украины Елена Франковская при этом заявила: "Вызов абсолютно прямой. Мы сегодня это еще раз подтверждаем, поскольку еще 15 марта все студенты уже бросили ему вызов. В дальнейшем протестные акции в Украине будут продолжаться, и кампания "Табачника – геть!" откровенно заявляет: господин министр, вы не нравитесь студенчеству, вы не тот человек, который является для них авторитетом, поэтому просим вас уйти с честью с этой должности. Мы будем продолжать протестные акции до тех пор, пока такое решение не будет принято".

В то же время, по ее словам, студенчество соглашается выслушать позицию Табачника, если он пожелает встретиться со студентами в прямом эфире или на пресс-конференции.

Кроме того, студенты заявили о давлении в адрес активистов общественного движения "Табачника – геть!" со стороны ректоратов и правоохранительных органов. По их словам, во время нескольких акций милиция прибегала к задержаниям студентов. В частности, первые задержания произошли вчера, 25 марта, в Киеве во время очередной акции с требованием отставки Табачника перед главным корпусом Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, когда к этому учебному заведению приехал министр науки и образования на совещание с ректорами.

"Милиция так и не смогла сформулировать основания, по которым я был задержан. Я провел в участке больше двух часов, где у меня сняли отпечатки пальцев, пошутили, что хорошо иметь дело с интеллигентами, поскольку нет шрамов на руках и красиво выходят отпечатки пальцев. Обыскать меня не осмелились, а уже после всех задержанных обыскивали", - сообщил участник акции аспирант Анатолий Пикуль.

Участников студенческого сопротивления поддержал украинский писатель Анатолий Днистровый, который обнародовал обращение к ректорам высших учебных заведений, студенты которых протестуют против назначения Табачника. "Мы просим вас в это нелегкое время, когда гражданское общество рождается в муках, подставить нам свое плечо поддержки. Призываем публично заверить студенческое общество, что вы не будете оказывать давления на студентов ваших вузов, которые выражают собственную гражданскую позицию об отставке Табачника с должности министра образования и науки Украины", - говорится в обращении.

В конце пресс-конференции ее участники сняли и вторую перчатку. "Революция не делается в белых перчатках, поэтому мы снимаем и вторую перчатку", – заявила Франковская.