В новом парламенте не будет никакой коалиции, - политолог

Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не исключает, что в Верховной Раде VI созыва не будет создана никакая коалиции и через год-полтора снова состоятся парламентские выборы. Об этом политолог сказал во время круглого стола в Киеве.

Related video

По его словам, судя по результатам выборов, в парламенте должна быть создана коалиция с участием БЮТ и "НУ-НС". В то же время он отметил, что основной задачей выборов для Президента Украины было не допустить возможности конституционного большинства в прошлой Верховной Раде, но в то же время на выборах получить больше голосов, чем БЮТ и не допустить Юлию Тимошенко к должности Премьер-министра Украины.

По его словам, президентская сторона по сути проиграла эти выборы, и достаточно достоверным является все-таки создание коалиции БЮТ и "НУ-НС", и, возможно, Блока Литвина, передает УНИАН.

В то же время политолог не исключает возможности раскола в "НУ-НС" и свыше 30 народных депутатов войдут в широкую коалицию с участием Партии регионов, Блока Литвина и, возможно, КПУ.

В то же время он не исключает вариант, что 20-30 представителей "НУ-НС" в Верховной Раде не захотят голосовать за Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. По его словам, в результате коалиции не будет, Виктор Янукович и его правительство будет иметь статус исполняющего обязанности. Он также считает, что "такое ослабленное правительство" выгодно Ющенко.

Фесенко отметил, что "без коалиции парламент может существовать". По его словам, в этой ситуации возможны еще одни досрочные парламентские выборы через год-полтора. В то же время политолог допустил, что в ближайшее время такие выборы не могут состояться, поскольку "спонсоры политических партий и блоков не вынесут еще одних выборов".

При этом другой участник круглого стола, представитель Партии регионов Михаил Чечетов отметил, что по его информации спонсоры "помаранчевих" им сказали: "Вы можете рты разевать, как хотите, но мы больше бумажники открывать не будем".