Ющенко не против снова назначить Тимошенко

Призыв к трем главным политическим силам Украины по поводу диалога – это не призыв к созданию широкой коалиции. Об этом заявил Президент Украины французским журналистам в ходе рабочего визита во Францию. По словам Виктора Ющенко, Юлия Тимошенко может снова стать Премьером, но только если демократическое большинство и оппозиция придут к такому соглашению.

Related video

"Я предлагаю мирное сосуществование в конструктивном режиме", - приводит слова Президента радио "Свобода". "Мы впервые получили возможность начать такой диалог", - подчеркнул он.

Украинская демократия "победила в три голоса", сказал Ющенко. "Эту возможность нам дал Бог, чтобы достичь реальной договоренности между тремя ключевыми партиями", - подчеркнул глава государства, добавив, что ни одна из этих сил не должна стать главенствующей.

В качестве примера сотрудничества Ющенко привел такую возможность: оранжевые силы создают коалицию, но между властью и оппозицией возникает новый диалог, который впервые в истории Украины позволит оппозиции получить министерские портфели и должности в парламенте и его комитетах.

"Политические оппоненты набрали треть голосов, и их действия в парламенте, начиная с регистрации, могут быть ключом к тому, чтобы или заблокировать работу парламента, или сесть за стол и через согласие договориться о стабильной работе украинского парламента", - сказал Ющенко.

Именно поэтому, добавил глава государства, "всех политиков, которые заявляют, что ни с кем никогда не будут вести переговоры, я просил бы забрать эти заявления и садиться за стол переговоров".

Возможные коалиции в Верховной Раде в результате выборов>>>

Каких результатов Вы ждете от выборов?