Тимошенко грозит увольнением судьям Конституционного суда

Парламентская фракция БЮТ намерена инициировать увольнение судей Конституционного суда, которые признают новую коалицию легитимной.

Related video

Об этом заявила на пресс-конференции лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что на сегодня в КС находятся три представления относительно конституционности создания коалиции - от БЮТ, НУ-НС и Партии регионов.

"БЮТ внимательно рассмотрит, кто из судей КСУ, как голосовал за решение, которое однозначно является незаконным, и после того мы уже будем инициировать в ВР все события, связанные с нарушением присяги судьями, и мы будем инициировать в ВР увольнение таких судей, которые нарушили свою присягу",- цитирует Тимошенко РБК-Украина.

Она также напомнила, что завтра, 30 марта, начнет рассмотрение представления о конституционности создания коалиции от Партии регионов.

Напомним, коалиция была создана 11 марта при участии трех фракций, а также внефракционных депутатов и отдельных парламентариев от БЮТ и НУ-НС.

Согласно Конституции, парламентское большинство может формироваться только на основе фракций, однако депутаты соответствующими изменениями узаконили формирование коалиции не только на основе фракций, но и отдельных депутатов. Представители оппозиции и тогдашний министр юстиции Николай Онищук заявили о незаконности создания коалиции "Стабильность и реформы".

Если коалицию признают нелегитимной, правительство Николая Азарова должно уйти в отставку.