В Киеве отметят 65-ю годовщину создания УПА

По случаю праздника Покровы, Украинского Казачества и 65-й годовщины создания Украинской Повстанческой Армии 14 октября на Софиевской площади пройдет Рыцарский праздник оборонителей родной земли. Организатором мероприятия выступил Всемирный юбилейный комитет по отмечанию 100-летия Романа Шухевича и 65-летия УПА.

Related video

Все мероприятия, посвященные годовщине создания УПА, начнутся в 12 часов. Ожидается, что в них примут участие представители духовенства, ветераны УПА и Вооруженных Сил Украины, представители органов государственной власти, деятели культуры и искусств, студенческая молодежь, а также политические и общественные организации.

В этот же день в 16 часов состоится торжественный вечер, посвященный деятельности УПА. Он откроется в Национальном дворце искусств "Украина" при участии ведущих деятелей культуры и искусств.

Кроме того, в рамках отмечания юбилея УПА 10 октября состоится презентация книги "Украинская Повстанческая Армия: история непокоренных" (редактор Владимир Вятрович), а 13 октября будет презентован второй том работы "Роман Шухевич в документах советских органов государственной безопасности (1940-1950)" (составитель Владимир Сергийчук).