Россия претендует на 300 объектов в Украине

Россия претендует на право собственности почти по 300 объектам социальной сферы и промышленности, находящимся в Украине. Полностью отрегулированы вопросы только по 12 из них

Related video

Об этом заявил заместитель руководителя Росимущества Юрий Медведев в интервью "Российской газете".

По словам Медведева, требуемые для доказательства прав собственности документы найти очень сложно, а некоторые практически и невозможно, а потому Россия предлагает изменить подход к проблеме.

"Украинская сторона, к примеру, предлагала установить ограничительный срок для представления таких доказательных документов. Если, к примеру, к часу "икс" бумаги не будут представлены, все претензии автоматически снимаются. Мы категорически против такого подхода. И выступаем за так называемую приобретательную давность. То есть если предприятие успешно и добросовестно эксплуатировалось той или иной страной, к примеру, более 15 лет, значит, можно уйти от доказательной базы и признать право собственности. Попытки же использовать доказательную базу ведут только к разногласиям", - объяснил Медведев.

"Ждем, что при новом руководстве Украины подходы будут скорректированы и процесс признания прав собственности на объекты как в России, так и в Украине пойдет более оперативно", - добавил представитель Росимущества.

По данным Росимущества, у РФ есть имущество в более чем в 120 странах мира. Это свыше 3 тыс. объектов, примерная стоимость которых на сегодняшний день - около 3 млрд. долларов.