Онищук: решение о составе коалиции должны принять участники выборов, а не Президент

Преград перед скорейшим созданием коалиции не существует. Об этом заявил заместитель руководителя штаба блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Николай Онищук.

Related video

Он считает, что позиция главы государства относительно создания коалиции "является понятной и отвечает его уровню легитимности и роли, а также задачам, которые возлагает на Президента Конституция".

"Очевидно, что глава государства не предлагает и не моделирует состав коалиции, поскольку такое решение должно быть принято самими победителями избирательной кампании, исходя из общественных приоритетов", - приводит слова Онищука пресс-служба блока НУ-НС.

Онищук убежден, что "Президент высказывается в пользу того, что решения, которые будут приняты, должны носить консенсуальную, договорную природу организации отношений в системе высших институтов власти, которым и является правительство, парламент и Президент".

Онищук также отметил, что "эффективную деятельность в парламенте шестого созыва должны обеспечить четкие, законодательно регламентированные отношения между правящей коалицией и оппозиционными кругами Верховной Рады Украины".

"Взаимоотношения между политическими силами, которые являются политическими конкурентами, не должны носить характер противостояния, которое могло бы перейти в конфликты и новые кризисы", - подчеркнул Онищук.

Он также добавил, что "преград перед созданием коалиции в ближайшее время сегодня не существует". "Единственное - Блок Литвина должен четко сформировать свое видение условий участия в коалиции с тем, чтобы этот процесс приобрел определенность с точки зрения участников коалиции и сфер их ответственности", - сказал Онищук.