От СБУ и ГПУ потребовали заняться Семиноженко

Член партии "За Украину!" народный депутат Иван Стойко направил в СБУ, Генпрокуратуру и Кабмин депутатские запросы относительно антигосударственных призывов вице-премьер-министра Украины Владимира Семиноженко

Related video

Как сообщает официальный сайт партии "За Украину!", депутат считает высказывания Семиноженко по поводу создания союза с Россией и Беларусью антиконституционными и антигосударственными.

По словам Стойко, "эти заявления содержат в себе антиконституционные призывы, которые приведут к нарушению суверенности, территориальной целостности и демократического строя в государстве. Это курс на раскол Украины, на уничтожение независимости нашего государства, его европейского выбора".

Политик потребовал от СБУ принять меры в отношении действий Семиноженко, направленных на свержение существующего конституционного строя, и не допустить подобных призывов в будущем.

От Генеральной прокуратуры Стойко потребовал принять меры прокурорского реагирования на антиконституционные и антигосударственные заявления вице-премьера.

Также Стойко направил отдельный депутатский запрос к премьер-министру Николаю Азарову с требованием отстранить Семиноженко от исполнения обязанностей вице-премьер-министра на время проведения Генпрокуратурой и СБУ расследований по поводу его антиконституционных призывов.

Напомним, в пятницу в прямом эфире телеканала "Украина" Семиноженко заявил, что предложенная одним из депутатов Госдумы России идея создания союза Украины, России и Беларуси, может быть рассмотрена. Вице-премьер отметил, что создание такого союза является "одной из схем, которая имеет право на рассмотрение, равно как и участие Украины в Евросоюзе".