Янукович: Украина больше не должна России

Украина передала России 8 млрд. куб. м газа из подземных хранилищ страны в качестве компенсации долга. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Виктор Янукович на брифинге журналистам в Москве.

Related video

"На сегодняшний день долга перед Газпромом нет", - сказал Премьер.

Также Янукович надеется на то, что формат отношений между Украиной и Россией не изменится, несмотря на политическую ситуацию, которая, по его словам, в Украине "еще довольно неопределенная". Об этом Янукович заявил в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным в резиденции в Новоогарево.

При этом Премьер выразил уверенность в том, что украинское правительство обеспечит стабильность власти и стабильность отношений с Россией. "Мы обеспечим стабильность власти и обеспечим стабильность отношений с нашим стратегическим партнером – с Россией", - сказал Янукович.

Глава украинского правительства также выразил удовлетворение встречей с Премьер-министром России Виктором Зубковым. "Мы нашли полное согласие в продолжении той работы, которую мы начали полтора года назад, создав межправительственную комиссию, которая в значительной мере стабилизировала торгово-экономические отношения между Украиной и Россией", - сказал Янукович. Так, прирост торгового баланса двух стан составляет 30%, и в этом году впервые товарооборот ожидается приблизительно в 30 млрд. долларов.

При этом Янукович отметил, что планы сотрудничества двух стран, гораздо шире, чем имеются на сегодняшний день, и они вполне осуществимы, "в обязательном порядке на высшем государственном уровне между президентами Украины и России".

Кроме того, украинский Премьер заявил, что Украина удовлетворена сотрудничеством с Россией по многим вопросам, в частности в таких приоритетных направлениях как энергетическая политика. "В топливно-энергетическом комплексе мы достигли очень серьезных, мы считаем существенных результатов, и сегодня в очередной раз мы подчеркнули и стабильность наших отношений, и твердость наших намерений интегрировать экономики Украины и России", - сказал Янукович.

Говоря о долге хозяйствующих субъектов Украины перед "Газпромом", Янукович отметил, что дисциплина между хозяйствующими субъектами не должна ущемлять интересы государства.