Регионы не готовы осваивать инвестиционные средства в ЖКХ

Регионы не готовы осваивать инвестиционные средства в жилищно-коммунальное хозяйство. Об этом заявил Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов.

Related video

По его словам, Министерство к 1 ноября профинансирует около 70% средств от запланированного на этот год в отрасли. "Ситуация с их освоением в регионах говорит о том, что больше не нужно", - сказал он.

По данным Министра, на сегодня в регионы перечислено около 50% средств от запланированного, а регионы освоили из них максимум 25%.

Среди основных причин такого положения вещей Попов отметил Закон о госзакупках, длительную процедуру проведения тендеров, занимающую от 2,5 до 3 месяцев, а также отсутствие проектно-сметной документации. Ввиду этих причин многие регионы до середины сентября не начали осваивать ресурсы, сообщает УНИАН.

Министр считает, что разрешить эту ситуацию может внедрение программно-целевого подхода в финансировании коммунальной сферы, основанного на формировании стратегий развития каждого региона.

В госбюджете на 2007 год для реформирования ЖКХ Министерству жилищно-коммунального хозяйства и Министерству регионального развития и строительства выделено около 5 млрд. гривень.