На Банковой хотят почитать документы об урегулировании газового долга

Секретариат Президента Украины просит Министерство топлива и энергетики передать для ознакомления подписанные в Москве документы об урегулировании газового долга. Об этом сегодня заявил первый заместитель руководителя Секретариата, представитель Президента в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак.

Related video

"Мы запросили Министерство передать для ознакомления документы. Давайте их посмотрим и потом сможем говорить насколько это решение экономически правильное, взвешенное", - сказал Шлапак.

Представитель Президента в Кабмине отметил, что помимо договоров с "Газпромом" Секретариат запросил у Минтопэнерго информацию по обеспечению газового баланса Украины на этот год, сообщают "Українські новини".

Шлапак предположил, что вопрос об урегулировании газовых долгов, а также обеспечении газового баланса Украины может быть рассмотрен Советом национальной безопасности и обороны. "Я думаю, что это может быть предметом для рассмотрения на Совете нацбезопасности", - сказал он.

Шлапак также подчеркнул, что Секретариат настаивает на том, чтобы финансовый план компании "Нафтогаз Украины" на 2008 год был рассмотрен до принятия Госбюджета-2008.

Напомним, вчера Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил об урегулировании газового долга перед Россией путем передачи российскому монополисту компании "Газпром" 8 млрд.куб.м газа из украинских хранилищ.