Стецькив рассказал о последней афере Януковича

Договоренности с Россией по украинскому долгу за поставки газа стала последняя афера правительства Януковича. Об этом заявил члена блока «Наша Украина – Народная самооборона» Тарас Стецькив.

Related video

По его словам, ситуация, сложившаяся в газовой сфере, угрожает национальной безопасности Украины, требует немедленного вмешательства высших должностных лиц государства, Генеральной прокуратуры и должна стать первоочередным предметом рассмотрения нового парламента.

Стецькив считает, что "так называемые договоренности, достигнутые Януковичем 9 октября в Москве, о погашении газового долга перед РАО "Газпром" – это последняя афера его правительства, которое в скором времени уйдет в отставку".

Таким образом, по мнению Стецькива, "в сущности, была завершена многоходовая комбинация, которая имеет целью поставить зимой на колени украинскую экономику в вопросе газообеспечения, создать непреодолимые трудности для будущего демократического правительства в топливной сфере, существенно подорвать международный имидж Украины по энергетическим вопросам".

Стецькив заявил, что первым этапом этой аферы, которая разрабатывалась руководством Минтопэнерго, стали "бравые рапорты чиновников летом 2007 года о закачке в украинские подземные хранилища рекордного (около 32 млрд.куб.м) количества газа на зимний период".

Он отмечает, что "при этом правительство и его топливный Министр сознательно замалчивали, что львиная доля этого газа принадлежит неукраинским или полуукраинским газотрейдерам". По его словам, теперь становится понятно, что газа, который принадлежит НАК "Нафтогаз", в хранилищах практически нет.

Как заявляет Стецькив, вторым этапом аферы стало объявление, сделанное РАО "Газпром" 3 октября этого года, о наличии украинского долга в размере 1,3 млрд. долл., а потом - 2 млрд. долл.

"Та скорость и поспешность, с которыми украинское правительство признало этот долг, ярко свидетельствует, что ему было прекрасно известно о накоплении и существовании такого долга, но правительство скрывало этот факт от общества, что является преступлением", - говорится в заявлении.

Стецькив подчеркивает, что и до сих пор политикум и общество не получили ответа, откуда взялся этот долг, какова его структура, кто несет ответственность за такое хозяйствование.

Он убежден, что "третьим и главным этапом оказались так называемые "договоренности о погашении долга". По его словам, долг "РосУкрЭнерго" будет отдан газом, который сохраняется в украинских подземных газовых хранилищах.

Стецькив считает, что благодаря ряду "нехитрых комбинаций российский газовый монополист сконцентрирует в украинских ПГХ действительно рекордное количество своего газа и сможет диктовать цену украинским потребителям".

Как заметил член "Нашей Украины – Народной самообороны", в такой ситуации, если украинские государственные монополии НАК "Нафтогаз" и "Укртрансгаз" не погасят своей задолженности перед "УкрГазЭнерго", может реально встать вопрос о признании их банкротами и передаче имущества за долги. Это приведет к тому, что зимой Украина, не имея собственного газа в ПГХ, будет вынуждена покупать его у "Газпрома" на его условиях.

"Резко возрастает опасность потери за долги газотранспортной системы Украины, перехода под фактическое управление "Газпрома" подземных хранилищ газа", - говорится в заявлении.

Член блока отмечает, что таким образом накануне формирования нового украинского правительства, которое намеревается ликвидировать газовые махинации, "Газпром" страхует себя от устранения с рынка "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго", беря на себя их активы".