Социалисты считают Ющенко тормозом для страны

Каждый, кто пытается замедлить реализацию политреформы, превращается в тормоз развития страны. Так считает секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Ярослав Мендусь.

Related video

По его словам, СПУ не придумала политреформу. "Она своевременно отразила те потребности, которые существуют в обществе и политикуме. Партия определила узкое звено, расшивка которого давала стране мощный импульс, свежий глоток воздуха для того, чтобы и экономика, и социальная сфера, и региональная политика получили новое дыхание", - цитирует Мендуся пресс-служба СПУ.

Как заявил социалист, конституционная реформа "через наделение правами и полномочиями местных органов власти – это назревший вопрос. Сегодня главным противником подобного развития событий выступает Ющенко и его окружение, которым нужны максимальные властные полномочия. Таким образом, он натыкается на диалектический конфликт, когда президентская власть не способна адекватно отреагировать на требования подавляющего большинства населения".

"Поговорите с любым руководителем местных органов власти, с представителями бизнеса. Они открыто называют главную проблему: отсутствие у регионов полномочий для того, чтобы привлекать инвестиции, чтобы эффективно распоряжаться бюджетом, определять приоритетные направления развития, бороться с коррупцией", - сказал Мендусь.

"Мы не изобретаем украинский велосипед, а добиваемся перенесения на украинскую почву апробированного в Европе опыта местного самоуправления. Каждый, кто пытается этот процесс замедлить, превращается в тормоз развития страны. Поэтому завершение политреформы – вопрос времени. Безусловно, присутствие социалистов в парламенте максимально ускоряло этот процесс, но то, что он будет реализован - вне сомнений", -подытожил Мендусь.