Отобранный у журналиста микрофон милиция взяла на экспертизу

Журналист СТБ Сергей Андрушко написал заявление в милицию по поводу инцидента, который произошел вчера с начальником Главного управления жилищного хозяйства Киевской горгосадминистрации Владимиром Стороженко

Related video

Как известно, Андрушко пытался взять комментарий у Стороженко по поводу подготовки к празднованию Дня Победы. Возмущенный чиновник выхватил микрофон из рук журналиста и выбросил его в урну у дверей здания КГГА

Сам Андрушко рассказал в комментарии Украинской правде, что сразу после инцидента на место происшествия приехали представители Шевченковского райотдела милиции, составили акт, поместили в пакет микрофон и увезли его на экспертизу. "Я писал объяснение, был составлен акт... Я написал, что это препятствование журналистской деятельности, а также, вероятно, повреждение микрофона", - сказал журналист, добавив, что может предоставить милиции видеоматериалы инцидента.

На вопрос, известно ли ему о действиях милиции в связи с этим инцидентом, Андрушко ответил: "Я пока не узнавал, поскольку занимался другой темой, но когда приеду, обращусь к юристам. В принципе, сегодня уже можно узнавать, что там происходит".

В свою очередь руководитель информационного вещания СТБ Алексей Мустафин сказал, что канал будет пытаться задействовать все правовые и медийные средства, чтобы чиновник был наказан. "Мы не видим в этом инциденте ничего приятного для себя и для общества, когда чиновник позволяет себе такое поведение. Наша задача - задействовать все правовые и медийные средства, чтобы такие инциденты не повторялись", - сказал он.

Вместе с тем Мустафин отметил, что не очень верит в успех этого дела. "К сожалению, опыт показывает, что в весьма схожей ситуации с Александром Ткаченко (депутатом от Компартии, который также отобрал у журналистки микрофон), добиться реального наказания чиновника, который позволяет себе такое поведение, достаточно сложно. Мы вступаем в сферу, где пытаются это все перевести в морально-этическую плоскость... К сожалению, есть такая практика, что пытаются это все спустить на тормоза", - сказал он.

"Если вы меня спросите, пессимистично я настроен или оптимистично, то скорее пессимистично, имея предыдущий опыт расследования инцидента с Ткаченко. Но это не значит, что об этом надо молчать. Об этом надо говорить - это главный способ доказательства своей правоты, через СМИ", - добавил Мустафин.

В свою очередь заместитель главы парламентского комитета по свободе слова БЮТовец Андрей Шевченко, комментируя инцидент с журналистом СТБ, заявил, что свобода слова в Украине оказалась под угрозой. "Это обычное чиновничье хамство, ставшее результатом нескольких безнаказанных нападений на журналистов, которые произошли в последние годы", - сказал он.

По мнению БЮТовца, последние события свидетельствуют о том, что новая власть постепенно сворачивает свободу слова в Украине. "Вчера была история, когда милиция в штатском жестоко выбрасывала людей с журналистскими удостоверениями из Украинского дома, а на прошлой неделе была расформирована Национальная комиссия по утверждению свободы слова при президенте. Нарастает ощущение, что в Украине становится все меньше свободы слова", - заявил он.

Шевченко призвал журналистов и журналистские организации "дать надлежащую оценку действиям новой власти". "Это не вопрос юридической или административной ответственности, - это вопрос морали", - отметил он.