Стецькив обещает наказывать соратников за дулю в кармане

Депутаты, несогласные с позицией блока «Наша Украина – Народная самооборона» о формировании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, могут быть исключены из блока. Об этом в интервью «Газете по-киевски» заявил член «НУ-НС» Тарас Стецькив.

Related video

"Эти игры нескольких человек могут стоить политических перспектив всей нашей политической силы и Президента Ющенко, поэтому мы будем принимать самые жесткие меры, вплоть до созыва съезда объединенного блока. Там они получат оценку своим действиям", - сказал Стецькив.

По его словам, это может быть и исключение отколовшихся депутатов из блока. "Те, кто не согласен с позицией "НУ-НС", должны сами, еще до голосования, публично об этом заявить и выйти из блока, сложить с себя депутатские полномочия, а не держать "дулю в кармане".

"В прошлом году мы были свидетелями четырехмесячной коалиционной эпопеи, результатом которой стало премьерство Януковича. Если мы позволим сделать вторую серию этого "марлезонского балета", то это закончится просто крахом для "Нашей Украины" и "похоронит" политические перспективы Виктора Ющенко на следующих президентских выборах", - добавил Стецькив.

На вопрос на чью сторону все-таки станет Литвин, Стецькив ответил: "Я думаю, что все-таки он склонится к союзу с нами, в другом лагере у него нет золотой акции. А мы готовы к широким компромиссам и не скрываем, что нам нужны 20 человек Литвина. Но если он не договаривается, то мы играем в 228 голосов и контролируем голосование своих членов".

По словам Стецькива с Литвином "НУ-НС" можем обсуждать должности вице-спикера, нескольких губернаторов, "некоторые должности в исполнительной власти – адекватно его голосам".

"В правительстве к БЮТ отходят, кроме Премьера, экономический блок плюс государственные монополии. Частично социальный, гуманитарный и силовой блоки должны отойти "НУ-НС". Также "НУ-НС" настаивает на создании Антикоррупционного бюро расследования – специальный орган, который будет расследовать коррупционные преступления высокопоставленных чиновников", - добавил Стецькив.

Кроме того, по словам Стецькива, "НУ-НС" хотел бы для себя должность силового вице-премьера – министра внутренних дел, на которую претендует Юрий Луценко. Но по словам Стецькива, этот и другие вопросы являются предметом переговоров.