Оппозиция должна забыть, что КС признал коалицию,- эксперт

Директор Агентства моделирования ситуаций считает, что решение Конституционного Суда о легитимности парламентской коалиции является политическим.

Related video

"В случае с решением КС относительно коалиции "Стабильность и реформы" мы имеем дело с исключительно политическим, а не правовым решением. И в этом контексте ни о какой общественной легитимизации новой власти говорить не приходится. В глазах и субъектов коалиции, и оппозиции парламентское большинство будет находиться в подвешенном состоянии",- цитирует эксперта УНИАН.

"После решения КС оппозиция вынуждена будет принять во внимание факт политической легитимизации коалиции и радикально переформатировать приоритеты и методы своей деятельности. Это значит, что необходимо будет усиливать конструктивную составляющую дискуссии и уходить от факта непризнания коалиции", - уверен Бала.

Напомним, накануне КС огласил свое решение от 6 апреля, согласно которому парламентская коалиция "Стабильность и реформы", в которую входят фракции и отдельные депутаты, признана легитимной.