У Мендуся нет претензий к ПР, хотя они во всем виноваты

Один из лидеров Социалистической партии Украины Ярослав Мендусь не видит оснований для претензий к Партии регионов со стороны социалистов, однако считает, что именно соглашательская позиция регионалов привела к искусственному политическому кризису.

Related video

Как сообщает пресс-служба СПУ, в частности, Мендусь сказал: "Социалистам не надо помогать, лучше - не мешать. А между политическими силами, которые идут на выборы, "честного купеческого слова" быть просто не может. Каждый преследует свои цели и свои интересы. Поэтому я не вижу оснований предъявлять претензии к Партии регионов, особенно в том, что она помогала или не помогала социалистам на выборах".

"Ставлю вопрос шире: можно ли считать правильной реакцию Партии регионов на провокацию в виде досрочных выборов? По моему мнению, это грубая политическая ошибка, которая открыла шлюз для продолжения правового беспредела в стране со стороны Президента и той политической силы, которая распиналась о том, что закон один для всех", - добавил Мендусь.

По мнению социалиста, Партия регионов увеличила свою электоральную поддержку, но политически "регионалы" потерпели поражение, поскольку стали заложниками политтехнологий, в основе которых грубое надругательство над Конституцией.

"Только соглашательская позиция Партии регионов позволила авантюристам из Секретариата Президента организовать искусственный политический кризис, который минимум на год отбросил страну в экономическом развитии, поставил перед сложнейшим испытанием накануне отопительного сезона и который не имеет перспективы скорого разрешения", - подытожил Мендусь.