БЮТ не отдаст кресло спикера Литвину

Блоки Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона» не поддержат кандидатуру Владимира Литвина на должность Председателя Верховной Рады, даже в том случае если его политическая сила проголосует за избрание Юлии Тимошенко главой правительства.

Related video

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил заместитель лидера БЮТ Николай Томенко, отвечая на вопрос, насколько вероятно, что Литвин станет спикером парламента, если его политическая сила поддержит Тимошенко на должность Премьер-министра, сообщает УНИАН.

"Это невозможно, поскольку он не в демократической коалиции. Мы не можем голосовать за лидера партии, которая вне коалиции... Он не может рассматриваться и голосоваться на должность Председателя Верховной Рады", - сказал Томенко.

Заместитель лидера БЮТ, также отметил, что его политическая сила не ведет никаких переговоров о присоединении Блока Литвина к демократической коалиции.

Как сказал Томенко, это связано с отсутствием лидера этой политической силы Владимира Литвина в Киеве. "Блок Литвина занял такую позицию – они ни с властью, ни с оппозицией", - сказал Томенко и предположил, что в парламенте Блок Литвина будет действовать ситуативно. "Может голосовать за Тимошенко, а может не голосовать", - добавил он.