В годовщину УПА на Майдане будет тихо

Власти Киева намерены ограничить проведение массовых акций в годовщину создания Украинской повстанческой армии - 14 октября. КГГА предлагает, чтобы все массовые мероприятия в поддержку УПА проходили на Софийской площади, а акции в честь освобождения Украины от фашистских захватчиков - на Бессарабской площади и возле памятника Ленину.

Related video

Киевская горгосадминистрация уже направила иск в Окружной суд столицы. Ожидается, что завтра уже будет известно решение по данному иску.

14 октября в Киеве ожидается ряд акций противоположной идеологической направленности. Так, например, ВО "Свобода" намерено провести марш за признание УПА по центральным улицам города, рыцарский праздник на Софийской площади и автопробег "УПА – наши герои".

В этот же день политические силы левой идеологии, в частности Компартия и прогрессивные социалисты, намерены отпраздновать 63-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Напомним, в 2005 году акции 14 октября в центре Киева привели к массовым столкновениям. В прошлом году, учтя допущенные ошибки, киевская власть разграничила проведение митингов – сторонники УПА собрались на Софийской площади, представители левых сил – на Крещатике и Бессарабской площади. К обеспечению правопорядка пришлось привлечь дополнительные силы милиции.